Top.Mail.Ru

Как выбрать лучшее сочетание цвета фасада и крыши для вашего дома

08/07/2023
Автор: Fadoco
сочетание цвета кровли и фасада из фиброцемента

Правильный подбор цвета материалов для кровли и сайдинга повысит привлекательность дома, поэтому важно найти оптимальное сочетание, которое дополнит уникальную индивидуальность вашего дома. 

Независимо от того, полностью ли вы преображаете внешний вид своего дома с помощью новой черепицы или сайдинга, переделываете крышу или переделываете внешнюю отделку фасада своего дома, основная цель - найти сочетание цвета дома и крыши, которое будет радовать вас долгие годы. Несколько советов в нашей статье.

КАК СОЧЕТАТЬ НОВЫЙ САЙДИНГ И НОВЫЕ ЦВЕТА КРЫШИ ДЛЯ ВАШЕГО ДОМА

Создание новой цветовой палитры для экстерьера вашего дома — увлекательное занятие, но может показаться не простым. Когда мы разрабатывали цветовую палитру для фиброцементного сайдинга FADOCO, то ориентировались на оптимальное сочетание окрашивания черепицы и сайдинга.
31 основной цвет в палитре FADOCO позволяет подобрать варианты цветовых комбинаций крыши и сайдинга. 
На этапе подбора сочетания цветов мы получили советы от экспертов, которыми поделимся с Вами: 
• Отталкивайтесь от оттенка кровли, когда подбираете цвет фасада дома, а не наоборот. В этом году востребована черепица FADOCO ROOF-300 «римский профиль» в окрасе графит (F13). Рекомендации от архитектурных компаний:  
• сочетание светлого фасада с кровлей темного или яркого цвета намного популярнее, чем обратное.
• Придерживаться общей температуры цвета.  Окрашенная в цвет «графит» черепица FADOCO ROOF 300 - темно-серых цветов, к ней подойдет фиброцементный сайдинг в холодных светло-серых, серо-голубых цветах, например сочетание F20 (телегрей 4) , F05 (телегрей) , F31 (серо-голубой). Бывают исключения, например черепица FADOCO, окрашенная в Оксидно-красный цвет (RAL3009)   удивительно «ладит»  с голубым цветом фасада. К этому цвету черепицы удачно смотрятся F07 (кремово-белый) и F03 (бежево-серый).  
• Учитывать размеры и конфигурацию дома. Светлые тона делают дом визуально крупнее, а темные и насыщенные ― мельче. 
• Чем сложнее архитектурные формы, тем спокойнее и нейтральнее должны быть цвета внешней отделки. Разные сочетания башенок, слуховых окон, балконов, колонн, арок ― не стоит оформлять слишком контрастно и дерзко.
• Остановиться на двух, максимум трех оттенках, иначе любое строение, даже некрупное и лаконичное, будет смотреться пестро.
• Не окрашивать фасад и крышу в один и тот же цвет ― дом будет выглядеть тяжеловесно и скучно, если не внести хоть какой-нибудь контраст.


КАК ПОДОБРАТЬ НОВЫЙ ЦВЕТ САЙДИНГА К ТЕКУЩЕЙ КРЫШЕ ВАШЕГО ДОМА

Если вы начинаете проект реновации и планируете сохранить существующую кровлю вашего дома, существует хорошее практическое правило подбора цвета сайдинга к крыше вашего дома: соедините теплый цвет с другим теплым цветом или холодный цвет с другим холодным.
Например, если в вашем доме крыша теплого цвета, такого оттенка, как кирпично-красный, терракотовый или коричневый, выберите сайдинг такого же теплого оттенка, например хорошее сочетание с F07 (кремово-белый), F02 (светлая слоновая кость), F10 (бежевый) и добавив в элементы декора F16 (палево-коричневый). Для крыши с черепицей зеленого цвета, выберите сайдинг F28  (серо-зеленый) , F27 (оливково-серый), F26 (оливково-серый) с элементами декора F17 (пихтово-зеленый). К нему подойдет и холодный серый цвет. 
Палитра FADOCO COLOR может помочь вам найти правильный цвет сайдинга, чтобы он соответствовал крыше как в теплом, так и в прохладном оттенке. 


КАК ПОДОБРАТЬ НОВЫЙ ЦВЕТ КРЫШИ К ТЕКУЩЕМУ ФИБРОЦЕМЕНТНОМУ САЙДИНГУ ВАШЕГО ДОМА

Если вы перестраиваете крышу своего дома и ищете, как подобрать фиброцементную черепицу к цвету вашего дома, соблюдайте одно правило: придерживайтесь основ. Самыми популярными цветами черепицы являются оттенки черного, коричневого, серого и красного.
Эти популярные цвета черепицы связаны с материалами, которые строители использовали на протяжении веков: дерево, металл, сланец и глина. Сегодня варианты черного, коричневого, серого и красного цветов крыши доступны для различных кровельных материалов. Возьмите с собой образцы кровли и подержите их рядом с сайдингом, чтобы увидеть, какой классический цвет лучше всего подходит к вашему дому. 
Попробуйте поэкспериментировать с более светлыми оттенками для более яркого образа или с более темными оттенками для более драматичного эффекта. Имейте в виду, что более темные цвета крыши также могут привлечь больше тепла в дом — плюс  это или минус, будет зависеть от вашего местного климата.
Приобретайте отделочные материалы лично, рассматривая их вживую, ведь в каталогах они могут выглядеть совершенно иначе, нежели в жизни, а цена ошибки будет велика.  оцените цвет образца при пасмурной и солнечной погоде, учтите, что при офисном искусственном освещении цвет сайдинга может отличаться от уличного. 
И наша самая важная рекомендация – при выборе цвета крыши и стен проведите «семейный совет», на котором обсудите цветовую палитру со Всеми близкими, кто планирует жить в доме. 
Небольшой секрет от FADOCO – если Вы хотите выбрать цвет, которого нет в основной палитре – то мы постараемся Вам помочь с окраской сайдинга в индивидуальный цвет.